Врач и медсестра получили по полгода условно за забытый в животе пациентки инструмент

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врач и медсестра получили по полгода условно за забытый в животе пациентки инструмент


    Коптевский суд Москвы вынес приговор заведующей отделением Клинического госпиталя МЧС ГУВД Москвы 30-летней Алле Маячкиной и медсестре того же учреждения 25-летней Оксане Осиповой за забытый в брюшной полости пациентки хирургический инструмент, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

    Как следует из сообщения, 4 декабря 2008 года при выполнении плановой гинекологической операции Маячкина не провела ревизию операционной раны, из-за чего в животе пациентки был забыт металлический хирургический инструмент (какой именно это был инструмент, прокуратура не уточняет).

    По окончании вмешательства операционная медсестра Осипова не пересчитала использованные инструменты, как это предусмотрено должностной инструкцией. Обнаружив недостачу позже, она взяла аналогичный инструмент в соседней операционной, вместо того, чтобы поставить в известность руководство госпиталя и других членов операционной бригады.

    В течение послеоперационной реабилитации пациентка неоднократно жаловалась Маячкиной на боли в оперированной области, однако завотделением дополнительных исследований ей не назначила; через некоторое время женщина была выписана домой. 17 февраля 2009 года для удаления инструмента потребовалась неотложная операция, проведенная в другой больнице.

    По материалам следствия суд признал Маячкину и Осипову виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорил каждую к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

    Кроме того, Маячкину и Осипову лишили права принимать участие в проведении операций сроком на один год.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.