У жителей Габона обнаружили иммунитет к лихорадке Эбола

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    У жителей Габона обнаружили иммунитет к лихорадке Эбола


    Исследователям из Франции, Таиланда и Габона удалось обнаружить естественный иммунитет к вирусу геморрагической лихорадки Эбола у значительной части населения габонских деревень, сообщает AFP.

    Используя высокоточные методы, ученые исследовали образцы крови более чем 4 тысяч жителей 200 сельских поселений на всей территории Габона. В 15,3 процентах исследованных образцов были обнаружены антитела к заирскому подтипу вируса лихорадки Эбола.

    Иммунитет к особо опасной инфекции встречался у жителей лесных районов Габона существенно чаще (19-33,8 процентов населения), чем у обителей равнинных районов (10,5 – 12,4 процента).

    Дополнительные лабораторные исследования выявили у значительной части жителей габонских деревень не только антитела, но и специфический клеточный иммунитет к вирусу лихорадки Эбола.

    Геморрагические лихорадки Эбола и Марбург

    Заирский подтип вируса Эбола считается наиболее опасным для человека. Смертность во время вспышек этой инфекции, отмеченных в течение последних десятилетий в Африке, в ряде случаев превышала 90 процентов. Тем не менее, практически все выявленные обладатели иммунитета проживали в местностях, где не было зафиксировано вспышек лихорадки Эбола среди людей. Судя по всему, заболевание у контактировавших с вирусом габонцев протекало бессимптомно, либо с минимальными симптомами, отмечают исследователи.

    По словам авторов исследования, отчет о котором опубликован в журнале PloS One, полученные данные проливают новый свет на экологию вируса лихорадки Эбола, а также указывают на высокую распространенность естественного иммунитета к этой инфекции у африканцев.

    Помимо людей вирус лихорадки Эбола поражает летучих мышей, а также человекообразных обезьян. Ученые полагают, что роль “прививки” против опасной инфекции для жителей Габона могли играть лесные фрукты, загрязненные слюной больных летучих мышей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.