Росздравнадзор зарегистрировал цены на 2,8 тысячи лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор зарегистрировал цены на 2,8 тысячи лекарств


    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития зарегистрировала предельные отпускные средства на 2 809 лекарств из перечная жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Такие данные, как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития, привела на селекторном совещании в министерстве и.о. главы Росздравнадзора Елена Тельнова.

    По словам Тельновой, в начале года, когда в России была введена обязательная регистрация цен на лекарства из перечня ЖНВЛС, многие производители заняли выжидательную позицию, однако теперь ситуация изменилась, и фармацевтические кампании начали активней подавать документы для регистрации предельных цен в Росздравнадзор.

    По данным на 8 февраля, Росздравнадзор получил 149 заявлений на регистрацию предельных цен на лекарства, в том числе 75 заявлений от отечественных производителей и 74 – от зарубежных. В общей сложности с начала года Росздравнадзор зарегистрировал цены на 2 809 лекарственных форм.

    // Комментарии: Публичное несогласие

    В конце прошлой недели руководитель Росздравнадзора Николай Юргель был уволен с занимаемой должности премьер-министром Владимиром Путиным. Причиной увольнения стало публичное выражение Юргелем несогласия с законопроектом об обращении лекарственных средств, подготовленным Министерством здравоохранения и социального развития.

    В ходе сегодняшнего селекторного совещания глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова напомнила о результатах мониторинга цен на лекарства в 2009 году. По этим данным, за отчетный период рост цен на лекарства в амбулаторном сегменте составил 10,8 процентов, что превышает уровень инфляции. В госпитальном сегменте рост цен оказался еще более значительным и составил 16,1 процента.

    Министр особо подчеркнула, что опережающий инфляцию рост цен на лекарства в госпитальном сегменте связан с завышением цен при государственных закупках препаратов, которые оплачиваются не только из федерального бюджета, но и из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. В условиях ограничения бюджетов, включая бюджет ОМС, такая ситуация недопустима, подчеркнула Голикова.

    В новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), утвержденный Минздравсоцразвития в конце прошлого года, вошли 500 непатентованных наименований лекарств, соответствующих 2 тысячам торговых наименований или 5,5 тысячам лекарственных форм. Фармацевтические компании обязаны зарегистрировать отпускные цены на препараты из перечня ЖНВЛС до 1 апреля.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.