Британцы проигнорировали пропаганду здоровой пищи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцы проигнорировали пропаганду здоровой пищи


    Инициативы британских властей, направленные на улучшение питания и профилактику ожирения среди населения, оказались неэффективными, сообщает The Independent.  К такому выводу пришли специалисты Агентства по нормам питания Великобритании (Food Standards Agency, FSA), изучившие диетические предпочтения британцев.

    С 1997 года правительство Великобритании запустило ряд программ, направленных на улучшение питания граждан, в том числе уменьшение калорийности потребляемой пищи, сокращение потребления соли и ненасыщенных жиров, употребление овощей и фруктов не менее пяти раз в день, увеличение количества потребляемых насыщенных жиров. Отдельная кампания "Change4Life" была направлена на профилактику ожирения.

    В исследовании FSA приняли участие тысяча человек, половину из которых составили дети. Участников исследования попросили записать все продукты, которые они употребляли в течение четырех дней. Кроме того, у добровольцев измерили массу тела и рост, а также взяли образцы крови для анализа. Полученные данные сотрудники агентства сравнили с результатами аналогичного исследования, проведенного в 2000 году.

    По данным исследования, средняя масса тела британцев увеличилась в течение последних десяти лет. Значение этого показателя свидетельствует о том, что избыточный вес имеет 60 процентов взрослого населения страны. Взрослые употребляли в два раза больше колбасных изделий, чем рыбных продуктов.

    В ходе исследования были выявлены некоторые улучшения в питании детей. Однако среди подростков, особенно девочек, наблюдалась противоположная картина. В частности, мальчики потребляли одинаковое количество сырых овощей и шоколада, а девочки получали с пищей недостаточно железа. Кроме того, подростки съедали в пять раз больше пшеничного хлеба, чем изделий из непросеянной муки.

    Среди положительных изменений в питании сотрудники FSA отметили сокращение количества потребляемой соли, что, по их мнению, стало результатом усилий производителей продуктов питания. Кроме того, на треть сократилось потребление британцами ненасыщенных жиров.

    По словам руководителя исследования FSA Элисон Тедстоун (Alison Tedstone), результаты работы свидетельствуют о том, что питание британцев не претерпело значительных изменений с 2000 года. Она добавила, что множество людей все еще не следует рекомендациями правительства о нормах потребления основных питательных веществ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.