"Единая Россия" привлечет к работе над законом о лекарствах критиков Минздрава

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Единая Россия" привлечет к работе над законом о лекарствах критиков Минздрава


    К обсуждению и доработке утвержденного в первом чтении Госдумой законопроекта “Об обращении лекарственных средств” будут привлечены общественные организации и представители фарминдустрии, выступившие с критикой этого документа. Об этом заявили представители “Единой России” по итогами расширенного заседания координационного совета партии по развитию фармацевтической промышленности, состоявшегося в четверг в Госдуме.

    В обсуждении предлагаемого Минздравосоцразвития законопроекта приняли участие руководители объединений российских и зарубежных фармпроизводителей, представители общественных организаций, научного и медицинского сообщества. Практически все выступавшие заявили о неприемлемости законопроекта в его нынешнем виде.

    // Комментарии: Лекарства для министерства

    Критике были подвергнуты такие положения нового закона как введение обязательных дополнительных клинических испытаний зарубежных лекарственных средств на территории РФ, многократное увеличение госпошлин за регистрацию лекарственных средств, сокращение полномочий Росздравнадзора в области экспертизы лекарственных средств, а также отсутствие в законопроекте гарантий льготного или бесплатного лекарственного обеспечения граждан.

    По итогам обсуждения заместитель председателя Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин заявил о необходимости учесть все прозвучавшие предложения в работе над новым законом. Дальнейшее обсуждение закона о лекарствах, по словам Игошина, должно быть “максимально публичным и с максимальным участием общественных организаций”.

    В свою очередь, заместитель секретаря президиума  генерального совета “Единой России” Юрий Шувалов признал, что нынешняя версия закона о лекарствах не может быть принята Государственной Думой. “Единая Россия не допустит приятия закона, который будет не в интересах развития лекарственного рынка, не в интересах потребителей”, - заверил он собравшихся.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.