Ученые выяснили структуру ключевого фермента ВИЧ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые выяснили структуру ключевого фермента ВИЧ


    Британские и американские ученые выяснили строение одного из ключевых ферментов ВИЧ и других вирусов – интегразы, сообщает PhysOrg. Работы в этом направлении велись многими лабораториями мира на протяжении последних 20 лет.

    Интеграза необходима ВИЧ для того, чтобы вставлять свою генетическую информацию в ДНК клетки-носителя, что необходимо для размножения вируса. В настоящее время существует несколько препаратов, блокирующих этот фермент, однако конкретные участки их связывания с вирусной интегразой до сих пор оставались неизвестными.

    Для выяснения структуры фермента исследователи из Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета вырастили кристаллы интегразы ретровируса PFV (Prototype Foamy Virus), схожей по строению и функциям с интегразой ВИЧ. Для получения единственного кристалла удовлетворительного качества за четыре года было предпринято 40 тысяч попыток.

    Полученный кристалл затем подвергли рентгеновской кристаллографии, чтобы получить трехмерную структуру фермента и определить точные места связывания блокирующих его препаратов ралтегравира и элвитегравира.

    По словам руководителя исследования Питера Черепанова (Peter Cherepanov) из Имперского колледжа Лондона, ученым пришлось работать с интегразой не ВИЧ, а PFV, поскольку она значительно лучше поддается кристаллизации при схожей конфигурации.

    Полученные результаты позволят усовершенствовать имеющиеся лекарства, блокирующие интегразу, и вести направленный поиск новых препаратов подобного действия.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.