Чета Гейтсов выделит 10 миллиардов долларов на вакцины для бедных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Чета Гейтсов выделит 10 миллиардов долларов на вакцины для бедных


    Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) выделит десять миллиардов долларов на разработку вакцин для жителей беднейших стран, сообщает AFP. О своем решении супруги сообщили на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария.

    По словам хозяев благотворительного фонда, на разработку, производство и внедрение препаратов для вакцинации в ближайшие десять лет будет выделено десять миллиардов долларов. Чета Гейтсов считает, что увеличение объемов финансирования позволит значительно снизить уровень детской смертности в развивающихся странах.

    Для оценки последствий увеличения доступности вакцин эксперты благотворительного фонда использовали модель, разработанную специалистами Блумбергской школы общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health).

    По данным исследования, вакцинация 90 процентов детского населения развивающихся стран, включая прививки от диареи и пневмонии, с 2010 по 2019 год позволит сохранить жизнь около 7,6 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Еще около 1,1 миллиона детей удастся спасти при быстром внедрении вакцины от малярии, которая, по словам Билла Гейтса, будет готова к массовому применению через три года.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время зафиксирован рекордный уровень охвата населения вакцинацией. В частности, с 2000 по 2009 год доля детей, привитых комбинированной вакциной от коклюша, дифтерии и столбняка, в беднейших странах увеличилась с 66 до 79 процентов. В течение 2000-2008 годов смертность от кори сократилась в мире на 77, а в Африке - на 92 процента.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.