Американские ученые смогли превратить клетки кожи в нейроны

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские ученые смогли превратить клетки кожи в нейроны


    Американские ученые разработали методику, которая позволяет превратить клетки кожи в нейроны, минуя стадию стволовых клеток, сообщает Science Daily. Исследование было проведено группой специалистов под руководством Мариуса Вернига (Marius Wernig) из Стэнфордского института биологии клетки и регенеративной медицины (Stanford's Institute for Stem Cell Biology and RegenerativeMedicine). Отчет об их работе готовится к публикации в журнале Nature.

    Преобразовывать клетки из одного типа в другой исследователи научились давно. Однако эта процедура занимала длительное время, так как сначала клетки исходного типа преобразовывались в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК), из которых затем "выращивались" клетки нужного типа.

    В ходе исследования стэнфордские ученые решили заменить 19 генов, которые отвечают за формирование и развитие нервных клеток у мышей. Для переноса генетической информации исследователи использовали вирус из рода лентивирусов. Несколько зараженных этим вирусом клеток кожи через 32 дня преобразовались в нейроны.

    Затем ученые перебрали различные варианты и сократили число генов, которые нужно заменить для превращения клеток, до трех. После этого исследователи применили разработанный метод к клеткам кожи, взятым из хвоста взрослых грызунов. 20 процентов этих клеток преобразовались в нейроны в течение недели.

    По словам Вернига, полученные нервные клетки не только выглядели как нейроны, но и синтезировали свойственные им белки, а также образовывали синапсы (контакты с другими нейронами). Ученый отметил, что разработанный метод оказался более эффективным, чем преобразование клеток через стадию ИПСК, которое занимает несколько недель и успешно завершается лишь в 1-2 процентах случаев.

    По мнению исследователей, методика получения нейронов из клеток кожи позволит разработать методы лечения расстройств, обусловленных гибелью нервных клеток, в том числе болезней Альцгеймера, Паркинсона и Гентингтона.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.