Святая вода в Иркутске была загрязнена канализационными стоками

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Святая вода в Иркутске была загрязнена канализационными стоками


    Вода вблизи Михайло-Архангельского храма в Иркутске была загрязнена сбросами канализации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

    По словам главы Роспотребнадзора, в результате сбоев в подаче электроэнергии водоем был загрязнен сбросами канализационной станции. Онищенко добавил, что вода в водоеме не соответствовала санитарно-гигиеническим нормам.

    В результате загрязнения жители Иркутска, употреблявшие воду из иордани и подземных источников вблизи Михайло-Архангельского храма, заразились кишечной инфекцией. По данным Онищенко, с 22 по 27 января было зарегистрировано 307 заболевших, среди которых 167 детей.

    "Подавляющее большинство людей переносят заболевание в легкой форме или находятся в состоянии средней степени тяжести", - отметил главный санитарный врач. Он добавил, что более 70 жителей Иркутска, госпитализированных с кишечной инфекцией, уже выписаны из медучреждений.

    В ходе эпидемиологического расследования сотрудники Роспотребнадзора взяли на анализ пробы воды из иордани и подземных источников около храма. По результатам анализов, в пробах были обнаружены РНК астровирусов, норовирусов и энтеровирусов. Лабораторные исследования, проведенные среди заболевших, показали наличие у них антигена ротавируса.

    По факту массовой вспышки кишечной инфекции следственные органы Ленинского района Иркутска проводят доследственную проверку. Следователи опрашивают пострадавших прихожан, а также священнослужителей Михайло-Архангельского храма.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.