Ученые научились предсказывать смерть от инфаркта

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые научились предсказывать смерть от инфаркта


    Французские ученые разработали оригинальный метод прогнозирования смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь каждый сможет оценить важнейшие показатели здоровья при помощи специальной таблицы и точно рассчитать риск смерти от инфаркта или инсульта, сообщает ВВС.

    Авторы изучили данные восьми крупных европейских и американских исследований, в которых участвовали 47 тысяч пациентов. При анализе выделено одиннадцать факторов риска, таких как возраст, пол, уровень холестерина. Каждому из них присвоено определенное количество баллов в соответствии с их влиянием на здоровье.

    Оказалось, что наибольшее значение имеют возраст, принадлежность к мужскому полу и привычка к курению. Применение специальной таблицы позволяет довольно точно предсказать риск смерти любого человека в течение следующих пяти лет.

    Например, для 66-летнего курящего мужчины с давлением выше 180 мм рт.ст., перенесшего инфаркт миокарда, количество баллов составляет 54, а вероятность смерти от сердечно-сосудистых осложнений в течение пяти лет - десять процентов. У 40-летней женщины курение повышает риск смерти более чем вдвое (с 0,07 до 0,19 %). Если у такой пациентки есть еще и сахарный диабет, этот риск возрастает до 0,55 процентов.

    Важно, что эти данные помогут пациентам осознать необходимость устранения факторов риска. Исследования медиков убедительно доказали, что каждый человек способен продлить жизнь, если бросит курить, будет есть больше овощей и фруктов, ограничит потребление соли и хотя бы пять дней в неделю полчаса уделит тренировками.

    Специальный калькулятор индивидуального риска смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы представлен в Интернете. Из лабораторных данных требуется ввести лишь уровень общего холестерина и креатинина (по возможности). Остальные данные известны каждому человеку. В работу калькулятора введены ограничения по возрасту, просчитать риск смогут лишь пациенты от 35 до 75 лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.