Американские подростки стали чаще беременеть

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские подростки стали чаще беременеть


    Частота подростковых беременностей в США в 2006 году (последнем, за который доступны статистические данные) возросла впервые более чем за 10 лет, пишет USA Today.

    Как показало исследование, проведенное в Институте Гуттмахера, общая частота беременностей среди американских подростков в 2006 году увеличилась на три процента, при этом частота родов возросла на четыре процента, а абортов – на один процент.

    Всего в этом году забеременели семь процентов американок в возрасте от 15 до 19 лет, что является наибольшим значением этого показателя среди развитых западных стран.

    Частота беременностей среди чернокожих несовершеннолетних американок несколько снизилась, приблизившись к уровню их латиноамериканских ровесниц. Однако представительницы этих групп продолжают беременеть значительно чаще белых соотечественниц.

    По словам директора внутренних исследований Института Гуттмахера Ларри Файнера (Larry Finer), пока неясно, является ли наблюдаемый рост частоты подростковых беременностей началом продолжительной тенденции, или лишь временным всплеском. Как отметил Файнер, такой рост совпал по времени с увеличением финансирования программ, направленных на борьбу с подростковыми беременностями путем пропаганды воздержания – с конца 1990-х годов на такие программы было потрачено около 1,3 миллиарда долларов.

    В то же время снижение частоты беременностей среди подростков в последнем десятилетии прошлого века было связано с грамотным использованием контрацептивов в этой возрастной группе.

    Разработанный администрацией Обамы бюджет 2010 года подразумевает снижение расходов на пропаганду воздержания с увеличением финансирования образовательных программ, содержащих корректную с медицинской точки зрения и соответствующую возрасту информацию.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.