Минздрав повысит рождаемость с помощью семейных детсадов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав повысит рождаемость с помощью семейных детсадов


    Минздравсоцразвития РФ предложило создать в стране систему семейных детских садов. С таким предложением глава ведомства Татьяна Голикова выступила на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, сообщает РИА Новости.

    По словам министра, семейные детские сады и ясли уже появились на территории Краснодарского края. Голикова заявила, что необходимо оказать содействие в организации таких учреждений безработным женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста.

    Кроме того, глава Минздравсоцразвития считает, что необходимо увеличить количество мест в дошкольных учреждениях, ориентированных на 10-часовой режим пребывания детей. По мнению министра, указанные меры позволят не только увеличить рождаемость на 4-5 процентов в год, но и создать дополнительные рабочие места на рынке труда.

    Голикова также сообщила, что за период с января по ноябрь 2009 года младенческая смертность в России снизилась на 6,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Уровень материнской смертности, по данным министра, снизился с 2005 по 2008 год на 18,5 процента.

    Еще одной мерой увеличения рождаемости, по мнению главы Минздрава, может стать сокращение числа абортов. Голикова заявила, что для этого необходимо проводить разъяснительную работу среди старшеклассниц, информируя их о возможных негативных последствиях прерывания беременности.

    По информации Голиковой, в 2009 году впервые за последнее десятилетие численность населения России не уменьшилась. В стране по-прежнему фиксируется естественная убыль населения (на 1 760 тысяч родившихся в 2009 году детей приходится около 2 миллионов умерших россиян). Однако министр считает, что разница между рождаемостью и смертностью будет компенсирована благодаря миграционным процессам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.