Роснано будет финансировать производство искусственных клапанов сердца

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роснано будет финансировать производство искусственных клапанов сердца


    Российская корпорация нанотехонологий (Роснано) будет финансировать проект по организации в стране производства сердечных клапанов, созданных с применением нанотехнологий, сообщает АМИ-ТАСС. Соответствующее решение наблюдательный совет госкорпорации принял в понедельник 18 января.

    Разработчиком искусственных клапанов сердца, созданных с применением высокотехнологичных материалов, является компания "Роскардиоинвест". Она имеет 12 зарубежных патентов и занимается производством двух- и трехстворчатых клапанов.

    По информации Роснано, искусственные клапаны российского производства, созданные путем  дозированной нанослойной имплантации углерода в титановое кольцо, по характеристикам приближаются к природным прототипам и обеспечивают малое сопротивление кровотоку и низкий уровень тромбообразования.

    Согласно совместному проекту, рассчитанному на десять лет, производство двухстворчатых клапанов планируется начать во втором квартале 2010 года, а трехстворчатых клапанов со створками из углеситала - в первом квартале 2011 года. Кроме того, на вторую половину 2012 года запланирован старт производства трехстворчатого клапана со створками из полиамида.

    Бюджет совместного проекта оценивается почти в 1,5 миллиарда рублей, 930 миллионов из которых составит доля Роснано. Объемы производства клапанов планируется поэтапно увеличивать с 500 штук в 2010 году до 40 тысяч штук - в 2019. Продукцию планируется продавать в странах СНГ, Евросоюза, а также Индии и Китае.

    Представитель Роснано отметил, что продукция компании "Роскардиоинвест" успешно прошла клинические испытания и получила сертификаты Минздравсоцразвития. По данным госкорпорации, к настоящему времени высокотехнологичные клапаны сердца были успешно имплантированы 34 пациентам российских кардиологических клиник.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.