На главного нарколога Минздравсоцразвития подали в суд за "демонизацию" пива

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На главного нарколога Минздравсоцразвития подали в суд за "демонизацию" пива


    Союз российских пивоваров направил в Арбитражный суд города Москвы иск о защите деловой репутации к главному наркологу Министерства здравоохранения и социального развития Евгению Брюну. Истцы требуют публичного опровержения заявлений, прозвучавших в предновогоднем интервью, а также на пресс-конференции Евгения Брюна в агентстве “Интерфакс”.

    Как отмечается в пресс-релизе Союза российских пивоваров, в интервью, опубликованном под заголовком “Россия на ерше”, главный нарколог Минздравсоцразвития сообщил о систематических нарушениях классических технологий пивоварения в России, а также о том, что для повышения крепости пива в него добавляется этиловый спирт. “Например, есть 16 – 18-градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт”, - сообщил Брюн, добавив, что добавление этанола также применяется для прекращения процесса брожения. “Пива в стране производится много, но пить его нельзя”, - заявил главный нарколог Минздрава в ходе пресс-конференции.

    По мнению Союза российских пивоваров, слова Евгения Брюна “вводят в заблуждение потребителей и все общество, подталкивают власти к ошибочным регулятивным мерам, способным негативно повлиять на попытку решения проблем пьянства в стране”. “Пользуясь административным статусом, Евгений Брюн позволил себе высказывания, которые продолжают демонизацию пива, перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы, отвлекают внимание от реальных причин алкоголизма…" - говорится также в заявлении Союза.

    Как поясняется в прилагаемой к пресс-релизу справке, в соответствии с ГОСТом пиво производится методом естественного брожения из пивоваренного солода, хмеля, хмелепродуктов, воды и сахаросодержащих продуктов. Этиловый спирт при производстве пива не используется, соответствующий объем этого вещества образуется в результате брожения пивного сусла. 98 процентов сортов пива на российском рынке имеют крепость от 0,5 до 8,6 процентов, около 1,5 процентов приходится на  безалкогольные сорта пива, пиво с содержанием алкоголя свыше 8,6 процентов в России “практически не встречается”.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.