Мосгордума предлагает отпускать обезболивающие с кодеином по рецептам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мосгордума предлагает отпускать обезболивающие с кодеином по рецептам


    Депутаты Мосгордумы намерены обратиться к президенту России с предложением ограничить доступ населения к кодеинсодержащим обезболивающим препаратам. О подготовке соответствующего документа сообщила в четверг председатель думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, передает "Интерфакс".

    Как пояснила Стебенкова, депутаты предлагают отпускать лекарства с кодеином в аптеках только по рецепту врача. Эта инициатива связана с тем, что такие препараты часто используются наркоманами для приготовления наркотиков. В частности, таким образом можно получить наркотическое вещество дезоморфин. «Если средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет пять-семь лет, то наркомана, употребляющего дезоморфин – один-два года», - сообщила Стебенкова.

    По словам Стебенковой, к кодеинсодержащим препаратам, свободно продающимся в аптеках, относятся сейчас такие болеутоляющие средства как «Каффетин», «Солпадеин» и ряд других.

    Комиссия Мосгородумы по здравоохранению и охране общественного здоровья регулярно выступает с радикальными инициативами в сфере защиты здоровья граждан. В частности, осенью прошлого года она предлагала ввести в Москве полный запрет на курение в закрытых помещениях в общественных местах, в первую очередь – в кафе, барах и ресторанах. Глава думской комиссии Л. Стебенкова также известна своими выступлениями против рекламы презервативов и программ сексуального просвещения молодежи, и за пропаганду полного воздержания от секса до вступления в брак. Помимо этого Стебенкова активно борется против внедрения в пищевую промышленность генетически-модифицированных продуктов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.