Расследование смерти пролежавшей в коме 17 лет итальянки прекращено

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Расследование смерти пролежавшей в коме 17 лет итальянки прекращено


    Суд итальянского города Удине официально прекратил расследование обстоятельств смерти Элуаны Энгларо (Eluana Englaro), скончавшейся в феврале прошлого года после многолетнего пребывания в вегетативном состоянии. Женщина умерла через несколько дней после того, как врачи прекратили искусственное поддержание ее жизни по настоянию родственников.

    Решение о прекращении расследования было принято по ходатайству прокуратуры Удине, направившей в суд соответствующий запрос после получения 330-страничного отчета о результатах вскрытия Энгларо. Авторы документа пришли к заключению, что повреждения мозга пациентки носили необратимый характер, и что ее выздоровление было невозможно.

    В качестве подозреваемых в закрытом деле фигурировали отец женщины, а также 13 сотрудников частной клиники, в которой скончалась Энгларо.

    Комментарии: Умерла без разрешения

    Элуана Энгларо получила тяжелейшую черепно-мозговую травму в дорожно-транспортном происшествии, которое произошло 1992 году. Лечащие врачи оценивали шансы на выход пациентки из вегетативного состояния как равные нулю. В результате многолетних судебных  разбирательств отец Элуаны Беппино Энгларо добился в Верховном суде Италии разрешения на прекращение подачи питания и жидкости в организм пациентки, что, как ожидалось, должно было привести к ее смерти в течение нескольких недель.

    Решение Верховного суда, по сути санкционировавшего проведение пассивной эвтаназии, раскололо итальянское общество. С осуждением позиции родственников больной выступили католическая церковь и представители правых партий. Смерть Элуаны Энгларо наступила в разгар парламентских дебатов, в ходе которых правящая коалиция во главе с Сильвио Берлускони добивалась одобрения парламентом законопроекта, запрещавшего врачам прекращать питание пациентки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.