Британским больницам предложили штрафовать алкоголиков и наркоманов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британским больницам предложили штрафовать алкоголиков и наркоманов


    Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) предложили заставить британских алкоголиков и наркоманов самостоятельно оплачивать лечение травм, полученных в состоянии опьянения, сообщает The Daily Express.

    Изучив расходы на оказание медицинской помощи, специалисты британского научно-исследовательского центра "2020health" пришли к выводу, что NHS ежегодно тратит около 8 миллиардов фунтов стерлингов на лечение алкоголиков, наркоманов и людей, страдающих ожирением от заболеваний и травм, которых можно было избежать.

    По данным исследования, более половины этой суммы тратится на лечение проблем, связанных с ожирением. Около 2,7 миллиарда фунтов NHS расходует лечение травм и болезней, вызванных употреблением алкоголя. Почти два миллиарда фунтов в год уходит на обслуживание пациентов, которым достаточно обратиться в аптеку и приобрести необходимые лекарства.

    В связи с этим исследователи предложили использовать электронные медицинские карты для отслеживания пациентов, которые часто обращаются в стационар по поводу травм, полученных в состоянии опьянения, с целью взимать с них плату за лечение. Кроме того, ученые посоветовали NHS отказаться бесплатно предоставлять такие простые лекарства, как обезболивающие и противопростудные препараты.

    Специалисты центра "2020health" также рекомендовали NHS пересмотреть критерии оказания медпомощи, включающей методы пластической хирургии. По их данным, некоторые британцы обращаются за такой помощью с жалобами на угри, варикозное расширение вен и даже низкий рост.

    Президент "2020health" Джулия Мэннинг (Julia Manning) отметила, что британцам необходимо не только сократить расходы на здравоохранение, но и создать более эффективную и ориентированную на пациентов систему предоставления медицинской помощи. "Система здравоохранения не сможет компенсировать персональную ответственность каждого за собственное здоровье", - заключила Мэннинг.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.