Предельные цены на лекарства будут пересматриваться не чаще раза в год

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Предельные цены на лекарства будут пересматриваться не чаще раза в год


    Министерство юстиции РФ зарегистрировало методику определения предельных цен на препараты, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития, методика была разработана ведомством совместно с Федеральной службой по тарифам.

    По информации Минздрава, документ описывает две различных методики расчета предельных отпускных цен на зарубежные и отечественные лекарства из перечня ЖНВЛС.

    Предельная отпускная стоимость препаратов российского производства будет определяться путем сравнения цены, заявленной производителем при их регистрации, со средним уровнем фактических отпускных цен.

    Отпускные цены на зарубежные лекарства из списка ЖНВЛС будут устанавливаться путем сравнения их стоимости, заявленной при регистрации, с минимальной ценой на эти препараты в стране производителя и других государствах, зарегистрировавших данные лекарства, а также с их средней стоимостью при ввозе в РФ.

    В сообщении Минздравсоцразвития отмечается, что предельные цены как на препараты отечественного, так и импортного производства будут пересматриваться не чаще одного раза ежегодно в срок до первого декабря.

    Установленные документом изменения вступят в силу 1 января 2010 года. Минздрав подчеркивает, что к 1 апреля все лекарства, вошедшие в список ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы Росздравнадзором. Перечень зарегистрированных препаратов должен быть опубликован на сайте федеральной службы в открытом доступе.

    По данным Минздравсоцразвития, новый перечень ЖНВЛС включает около 500 лекарственных субстанций, что соответствует примерно двум тысячам торговых наименований препаратов. Треть лекарств из списка производится только за рубежом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.