В России могут ввести новые обязательные прививки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России могут ввести новые обязательные прививки


    В России может быть введена поголовная вакцинация населения против вирусных гепатитов типа A и B, сообщает РИА "Новости". Директор Института вирусологии имени Ивановского Дмитрий Львов считает, что прививки от этих болезней должны быть включены в календарь прививок новорожденных с последующей ревакцинацией в возрасте 12-14 лет. Кроме того, охвачены должны быть все группы риска.

    Как было сказано на заседании коллегии Министерства здравоохранения, в нашей стране насчитывается от трех до шести миллионов носителей вирусных гепатитов. Несмотря на неблагоприятную ситуацию, мало внимания уделяется вакцинации людей, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения. Так, в настоящее время привиты лишь 50 процентов хирургов. Министр здравоохранения Юрий Шевченко пообещал обеспечить вакцинацию населения, входящего в группу риска.

    По мнению Дмитрия Львова, необходимо, чтобы каждый житель России имел полную и достоверную информацию о возможных последствиях заболеваний и был заинтересован в том, чтобы сделать прививку. Вакцины должны стать более доступными, а медики должны обеспечить возможность сделать прививку в любом учреждении, а не только в платных центрах.

    В настоящий момент идут переговоры с правительством Кубы о том, чтобы передать в счет кубинского долга четыре миллиона доз вакцины.

    Большая обеспокоенность была высказана по поводу роста заболеваемости вирусным гепатитом C, который распространяется среди наркоманов и при половом контакте без соблюдения мер предохранения. Это заболевание изучено гораздо меньше, и вакцины от него пока не существует. В то же время, эта болезнь, наряду с гепатитом B, может приводить к таким серьезным последствиям, как цирроз и рак печени.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.