14-летней израильтянке разрешили курить марихуану

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    14-летней израильтянке разрешили курить марихуану


    Министерство здравоохранения Израиля разрешило 14-летней девушке с онкогематологическим заболеванием употреблять марихуану для облегчения побочных эффектов химиотерапии. Соответствующий запрос лечащих врачей несовершеннолетней пациентки министерство рассмотрело в конце прошлой недели, сообщает "Гаарец".

    Юная израильтянка проходит лечение в отделении детской онкологии клиники Рамбам в Хайфе уже несколько месяцев. Первую порцию марихуаны она получила в прошлую пятницу, и, по словам представителей клиники, действие наркотика уже положительно сказалось на ее состоянии.

    Сотрудники клиники отмечают, что обычный способ употребления марихуаны посредством курения самокруток представляется им “проблематичным” в связи с юным возрастом израильтянки. Сейчас медики ищут возможность для использования альтернативных путей введения наркотика. В частности, его можно подмешивать в пищу, которую получает пациентка.

    В число побочных эффектов химиотерапии онкологических заболеваний, для коррекции которых в ряде стран разрешено использовать марихуану, входят тошнота, рвота, потеря аппетита и болевой синдром.

    Медицинское применение марихуаны совершеннолетними пациентами были разрешено в Израиле в 90-х годах прошлого века. В случае если больной не достиг совершеннолетия, вопрос о возможности использования наркотика рассматривается в индивидуальном порядке. В настоящее время марихуану на законных основаниях употребляют около 800 человек, в том числе около десятка пациентов, не достигших 18 лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.