Израильских доноров органов будут лечить вне очереди

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Израильских доноров органов будут лечить вне очереди


    Израильтянам, решившим стать донорами после смерти, некоторые виды медицинской помощи будут оказываться вне очереди, сообщает BBC. Соответствующие поправки в закон о донорстве, получившие одобрение израильского парламента, обсуждаются в журнале The Lancet.

    Согласно новому закону, лица, включенные в реестр доноров, получат приоритет в случае, если им самим понадобится трансплантация. Кроме того, право на получение донорского органа вне очереди также получат родители и близкие родственники людей, решивших стать донорами после смерти.

    Несмотря на эти нововведения, новый закон сохраняет право на внеочередное получение донорских органов за пациентами, которым требуется срочная трансплантация. Таким образом, инициатива Израильского национального совета по трансплантологии (Israel National Transplant Council) призвана стимулировать посмертное донорство органов, не ограничивая в правах наиболее тяжелых пациентов.

    Профессор Яков Лэйви (Jacob Lavee) из Медицинского центра имени Хаима Шеба (Sheba Medical Centre) отметил, что хотя новый закон и противоречит "истинным принципам альтруизма" и обеспечения медицинской помощью в соответствии с реальными потребностями пациентов, его целью является "побуждение людей к взаимопомощи по обоюдному согласию".

    Пропагандистская кампания, направленная на поддержку законодательной инициативы, начнется в 2010 году. Сам закон вступит в силу с января 2011 года. Согласно тексту документа, право на внеочередное проведение трансплантации получат лица, включенные в реестр доноров не позднее, чем за год до вступления закона в силу.

    Сложившуюся в Израиле ситуацию с наличием необходимого количества донорских органов профессор Лэйви назвал угрожающей. По его данным, лишь каждый десятый израильтянин включен в реестр доноров, тогда как в Великобритании донорскую карту имеет каждый четвертый взрослый гражданин.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.