Британскому альпинисту спасли раздробленную ногу с помощью стволовых клеток

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британскому альпинисту спасли раздробленную ногу с помощью стволовых клеток


    Британским врачам удалось спасти конечность альпиниста со сложным открытым переломом ноги, осложнившимся инфекцией, с помощью его собственных стволовых клеток, сообщает Sky News.

    Во время занятий альпинизмом в камбрийских горах Лэнгдейл на ногу Эндрю Кента (Andrew Kent) упал тяжелый камень, сломав кости в пяти местах, причем отломок большеберцовой кости сквозь мягкие ткани вышел наружу.

    Кент был доставлен в Камберлендскую больницу в Карлайле, где ему сделали три реконструктивных операции. Однако полученные при переломе раны осложнились инфекцией мягких тканей, которая не давала переломам срастись. В связи с этим пациента перевели в Больницу Александра, принадлежащую сети частных клиник Spire.

    Попытки вылечить Кента обычными способами не принесли желаемого результата, и врачи сообщили ему, что единственной альтернативой ампутации может стать экспериментальное лечение собственными стволовыми клетками, ранее в Великобритании не применявшееся.

    Хирург-ортопед Анан Шетти (Anan Shetty) получил стволовые клетки из костного мозга пациента, смешал их со специальным коллагеновым гелем Cartifill и заполнил получившейся пастой дефекты кости. После этого ногу Кента зафиксировали в аппарате Илизарова.

    Спустя полгода – в начале декабря – врачи сняли аппарат и убедились, что костные отломки срослись. По словам Шетти, еще с год Кент не сможет бегать, но примерно через полтора года кости должны приобрести былую прочность. Сам пациент сообщил журналистам, что очень доволен результатами лечения.



    Купить жидкость podonki оптом
    купить жидкость podonki
    gosmoke.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.