Онищенко усилит борьбу с курительными смесями в интернете

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко усилит борьбу с курительными смесями в интернете


    Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко потребовал усилить контроль за продажей курительных смесей через интернет, сообщает "Интерфакс". Глава Роспотребнадзора заявил, что подписал новое постановление, касающееся борьбы с распространением указных товаров в сети.

    По мнению Онищенко, дистанционные продажи психоактивных смесей посредством интернета являются серьезной проблемой, особенно в столичном регионе. Главный санитарный врач предложил привлечь к борьбе с реализацией смесей через сеть органы внутренних дел и ФСБ. Он также считает, что нужно "оказать влияние на сетевых провайдеров".

    Кроме того, Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор увеличил список запрещенных к использованию растительных компонентов, содержащих наркотические вещества, до 300 наименований.

    В апреле 2009 года Роспотребнадзор запретил оборот курительных смесей, сухих ароматизаторов и благовоний, содержащих шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос. Однако, впоследствии глава федеральной службы неоднократно заявлял, что российским надзорным органам не хватает полномочий для борьбы с распространением указанных товаров.

    В ноябре Онищенко предложил внести компоненты курительных смесей в списки наркотических веществ. 8 декабря министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова заявила, что проект соответствующего постановления правительства уже подготовлен и направлен на согласование в профильные ведомства.

    Вопрос противодействия распространению курительных смесей будет рассмотрен на заседании Государственного антинаркотического комитета, которое во вторник проведет глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.