Минздрав перенесет в Россию производство 55 стратегически важных лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав перенесет в Россию производство 55 стратегически важных лекарств


    Министерство здравоохранения и социального развития подготовило список стратегически важных лекарственных средств, производство которых планируется наладить на территории России, сообщают “Ведомости”. В список попали 55 препаратов, большинство из которых в настоящее время находятся под патентной защитой.

    По словам представителей Минздрава, список, отправленный на согласование в администрацию президента, не является окончательным: новые наименования в него могут быть внесены по заявке российских производителей.

    В настоящее время в список включены лекарства для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, а также болезней органов дыхания и пищеварения. Как отмечается в пояснительной записке к документу, эти заболевания занимают первые места в структуре смертности населения РФ.

    Включенные в перечень препараты в производятся за рубежом крупными фармацевтическими компаниями, в частности – Roche, Novartis, Sanovfi-Aventis,  ViiV Healthcare (дочерняя компания GlaxoSmithKline и Pfizer, созданная для разработки производства препаратов для лечения ВИЧ-инфекции), KRKA, Shering.

    По словам представителя компании “Фармэксперт” Давида Мелик-Гусейнова, большинство препаратов в настоящее время защищены патентами, и далеко не во всех случаях их срок истекает в течение 2-3 лет.

    Суммарный объем продаж попавших в перечень лекарств в первые три квартала текущего года составил 21,5 миллиарда долларов.

    Варианты производства этих лекарств в России могут быть разными, пояснил Мелик-Гусейнов. Власти РФ могут стимулировать иностранные компании к созданию новых производственных площадок на территории РФ, в свою очередь, отечественные производители при поддержке правительства могут производить копии утративших патентную защиту лекарств, либо приобретать у разработчиков лицензии на производство инновационных препаратов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.