Российским производителям предложили отказаться от повышения цен на лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российским производителям предложили отказаться от повышения цен на лекарства


    Министерство здравоохранения и социального развития предложило крупнейшим российским фармацевтическим компаниями подписать отраслевое соглашение, предусматривающее отказ от повышения отпускных цен на жизненно важные лекарства в течение 2010 года. Взамен отечественным производителям обещают обеспечить защиту от дискриминации при госзакупках лекарств, пишет “Коммерсант”.

    По данным газеты, предложения подписать документ получили компании “Фармстандарт”, “Акрихин”, “Петровакс”, “Валента”, “Нижфарм”, “Верофарм”, “Герофарм”, “Биокад” и “Фармцентр”. На этих производителей приходится суммарно 34,26 процента рынка отечественных лекарств.

    Соглашение обязывает компании сохранять ценовую и ассортиментную доступность жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС)  или сохранять зарегистрированные цены на них в течение 2010 года.

    По словам опрошенных изданием представителей российских фармацевтических компаний, предложенное Минздравом соглашение рассматривается ими как декларация о социальных обязательствах, которая не имеет юридической силы. В целом, по мнению экспертов, документ приемлем для подписания.

    В настоящее время торговые наценки на ЖНВЛС устанавливаются отдельно каждым регионом РФ, однако отпускные цены производителей лекарств не регулируются. В настоящее время правительство РФ готовит к утверждению методику регулирования розничных цен, оптовых и розничных торговых наценок на лекарства на всей территории РФ, однако, по данным “Коммерсанта”, способ расчета приемлемых цен пока не определен. Наиболее вероятно, что они будут определяться исходя из средневзвешенной цены лекарства на рынке.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.