Госдума оградила несовершеннолетних от рекламы абортов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госдума оградила несовершеннолетних от рекламы абортов


    Несовершеннолетних россиян оградили от рекламы абортов, сообщает РИА Новости. В пятницу соответствующий закон был принят Госдумой в третьем чтении.

    Согласно новому закону, реклама абортов не должна размещаться в печатных изданиях, а также аудио- и видеопродукции, предназначенной несовершеннолетних. Кроме того, такая реклама не может быть размещена на обложке, а также первой и последней полосах газет и журналов.

    Что такое аборт?

    Документ предусматривает запрет на рекламу услуг по искусственному прерыванию беременности на телевидении, радио, перед киносеансами и в общественном транспорте. Для этой рекламы также запрещается использовать любые рекламные конструкции, например, щиты или стенды.

    Кроме того, новый закон запрещает рекламировать аборты в детских, образовательных, санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также на расстоянии ближе ста метров от зданий, занимаемых указными учреждениями и организациями.

    Комментируя принятый Госдумой законопроект, первый заместитель главы фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева заявила "Интерфаксу", что в России ежегодно проводится около 170 тысяч абортов.

    Она также привела данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым по количеству прерываний беременности Россия опережает США в восемь, Великобританию и Францию - в десять, а Нидерланды - в 20 раз.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.