Ученые создали искусственные яйцеклетки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые создали искусственные яйцеклетки


    Вскоре врачи научатся помогать женщинам с самыми тяжелыми формами бесплодия, при которых для зачатия нельзя использовать их собственные яйцеклетки. Ученые создали и опробовали технологию, которая позволяет взять хромосомы женщины из любой клетки тела и ввести их в донорскую яйцеклетку.

    О таком революционном подходе было рассказано в понедельник на конференции Европейского общества репродукции и эмбриологии человека. Предложил ее доктор Джанпьеро Палермо (Gianpiero Palermo), который уже внес вклад в лечение бесплодия, разработав способ оплодотворения яйцеклетки единственным сперматозоидом.

    По его словам, новая методика поможет иметь детей женщинам, прошедшим менопаузу, когда собственные яйцеклетки уже не вырабатываются, а также тем, кому яичники были удалены при лечении рака, родившимся без яичников и женщинам, у которых менопауза произошла в молодом возрасте.

    Технология создания яйцеклеток из обычных клеток еще не совершенна. Ученым удалось получить зародыш из такой яйцеклетки, но в нем произошло лишь одно деление, после чего он погиб. По словам автора исследования, для того, чтобы благодаря этой методике на свет стали появляться здоровые дети, потребуется еще несколько лет.

    Немало проблем возникает из-за особенностей строения яйцеклеток. В обычных клетках находится двойной набор хромосом. В половых клетках мужчины и женщины - по одиночному набору. Ученым нужно разделить хромосомы после того, как их поместят в донорскую яйцеклетку, для этого на нее действуют электрическим током.

    Некоторые ученые выразили сомнение в возможности рождения здоровых детей после этой процедуры. Они считают, что многие дети будут появляться на свет с тяжелыми генетическими отклонениями. С возрастом в организме накапливаются мутации, а ведь лечение пожилых - одно из основных направлений использования новой технологии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.