Следствие по делу ректора Северного медуниверситета приостановлено

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Следствие по делу ректора Северного медуниверситета приостановлено


    Следственные органы приостановили производство по делу ректора Северного медицинского университета (СГМУ), академика Павла Сидорова, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СКП РФ по Архангельской области.

    По информации ведомства, уголовное делопроизводство в отношении Сидорова, подозреваемого в получении взяток, приостановлено в связи с его болезнью. Ректор СГМУ страдает тяжелой формой инсулинозависимого сахарного диабета, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    // Комментарии: Взятка больше чем жизнь

    По данным следствия, в уголовном деле академика Сидорова фигурирует более 200 фактов взяточничества - в течение 10 лет подозреваемый получил от восьми лиц взятки на общую сумму более 6 миллионов рублей. В сообщении следственного управления отмечается, что для предъявления ректору обвинения собрано достаточно доказательств.

    Павел Сидоров был задержан по подозрению в получении взятки 23 апреля 2009 года. После задержания он был доставлен в Первую городскую больницу Архангельска с нарушением мозгового кровообращения. Несмотря на тяжелое состояние, через неделю подозреваемого перевели в больницу при СИЗО.

    Из-за отсутствия в тюремной больнице оборудования, необходимого для контроля уровня сахара в крови и лечения диабета, во время предварительного заключения Сидоров несколько раз впадал в диабетическую кому.

    23 октября ректора СГМУ перевезли из СИЗО в архангельскую ГКБ №1 для проведения необходимого лечения. Однако 17 ноября Сидорова на носилках вывезли из реанимационного отделения больницы и вновь отправили в изолятор.

    24 ноября следователь по делу ректора Северного медуниверситета отозвал из суда свое ходатайство о продлении срока задержания Сидорова. После освобождения из СИЗО академика доставили в отделение реанимации Первой городской больницы Архангельска.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.