Регистрацией и контролем за оборотом лекарств будут заниматься разные ведомства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Регистрацией и контролем за оборотом лекарств будут заниматься разные ведомства


    Регистрацией и контролем за оборотом лекарств в России будут заниматься разные госструктуры, передает АМИ-ТАСС слова министра здравоохранения и соцразвития РФ Татьяны Голиковой.

    Выступая на "Правительственном часе" в Госдуме, министр отметила, что ответственный за проведение процедуры регистрации орган правительство РФ назовет при рассмотрении нового закона "Об обращении лекарственных средств". По предположению Голиковой, это произойдет 14 декабря.

    Законопроект "Об обращении лекарственных средств" ранее раскритиковали представители Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС). Недовольство ФАС вызвали положения документа, предусматривавшие разделение процессов регистрации и государственной экспертизы лекарственных средств. По мнению ФАС, такое положение дел может привести к появлению дополнительных административных барьеров для фармацевтического бизнеса.

    Глава Минздравсоцразвития также заявила о разработке законопроекта, который предусматривает взимание единой пошлины с каждого лекарственного средства. "(Пошлина) будет идти в бюджет, а не в карман тех, кто занимается регистрацией", - добавила министр.

    Кроме того, во время выступления на "Правительственном часе" Голикова сообщила, что за 10 месяцев 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008, рождаемость в России выросла на 2,8 процента, а коэффициент смертность сократился на 4,1 процента.

    Голикова также отметила тенденцию роста заболеваемости россиян злокачественными новообразованиями. В частности, по данным министра, процент женщин, у которых был обнаружен рак молочной железы, увеличился по сравнению с показателями 2008 года. В связи с этим, с целью раннего выявления злокачественных опухолей, в 11 регионах РФ планируется ввести в эксплуатацию ряд онкологических отделений и онкоцентров.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.