ФАС недовольна проектом закона об обращении лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ФАС недовольна проектом закона об обращении лекарств


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ раскритиковала разработанный Минздравсоцразвития законопроект "Об обороте лекарственных средств", сообщает РИА Новости. Начальник управления социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил, что документ может создать административные барьеры при регистрации лекарств.

    Представители антимонопольной службы остались недовольны тем, что из закона исключены положения о некоммерческой организации, которая должна заниматься регистрацией лекарственных средств, однако понятие "госэкспертиза" было оставлено.

    "Госэкспертиза вроде входит в процесс госрегистрации, но дальше по тексту закона читается, что это два разных процесса", - пояснил Нижегородцев. По мнению ФАС, двоякая трактовка этих понятий может привести к созданию административных барьеров для производителей при регистрации препаратов.

    Законопроект "Об обороте лекарственных средств" будет рассмотрен на ближайшем заседании российского правительства. Документ определяет порядок регистрации лекарственных средств, а также орган власти, ответственный проведение процедуры. Согласно тексту законопроекта, этим органом станет Росздравнадзор.

    Нижегородцев отметил, что законопроект не содержит принципиальных изменений, а также путей решения наиболее острых проблем фармацевтической отрасли. В частности, по его словам, сохраняется старая процедура регистрации субстанций, используемых для производства лекарств, изменения ограничиваются лишь заменой понятия регистрации на словосочетание "внесение в реестр".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.