Минздрав назвал слухи о легочной чуме в Саратове хулиганством

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав назвал слухи о легочной чуме в Саратове хулиганством


    Представители Минздравсоцразвития РФ назвали информацию о распространении легочной чумы в Саратовской области розыгрышем, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    Заявления об эпидемии сотрудники министерства назвали безосновательными, предосудительными и преступными. По их мнению, панические настроения граждан усилились благодаря стихийно организованной акции в интернете, а также распространению sms-сообщений.

    "Специалисты относят такие акции к пранковскому синдрому/движению (от английского 'prank' - хулиганство, розыгрыш, выходка, шалость). Это легко подтверждает контент-анализ сообщений в блогосфере и на форумах саратовского региона", - говорится в сообщении Минздрава.

    По данным Минздравсоцразвития, с 19 ноября по 2 декабря от осложнений гриппа H1N1 скончались 30 жителей области. Наличие возбудителя инфекции было подтверждено у 466 человек.

    По оценкам министерства, эпидемическая обстановка в регионе не выделяется на фоне ситуации в других субъектах РФ. Согласно сообщению Минздрава, эпидпорог по гриппу и ОРВИ в области превышен незначительно, а в последние дни наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости респираторными инфекциями.

    Паника среди населения Саратова началась в среду. Горожане сообщали друг другу о распространении легочной чумы, в связи с чем в ночь на 3 декабря якобы будет проводиться дезинфекция с использованием авиационной техники. Чтобы избежать отравления химикатами, предлагалось закрыть окна и двери, а также сделать запас питьевой воды.

    В связи с этим жители Саратова скупили в магазинах и аптеках всю питьевую воду. Из-за резко возросшего количества звонков некоторые операторы мобильной связи в области оказались практически заблокированы.

    Сотрудники Минздравсоцразвития посоветовали жителям Саратовской области "не подвергаться влиянию последствий медийного хулиганства, которое все чаще возникает и не имеет никаких последствий, кроме потраченных нервов наших граждан".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.