ГУВД Москвы предложило запретить продажу БАД вне аптек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ГУВД Москвы предложило запретить продажу БАД вне аптек


    Главное управление внутренних дел Москвы предложило запретить продажу биологически активных добавок (БАД) в магазинах розничной сети, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Управления уголовного розыска столичного ГУВД полковника Владимира Ростовцева.

    По словам сотрудников правоохранительных органов, с продажей БАД связаны многочисленные правонарушения. "Мошенники продают их по сумасшедшим ценам - сотни тысяч рублей", - заявил Ростовцев.

    Столичное ГУВД направило в мэрию и правительство Москвы предложение запретить реализацию биодобавок в розничной сети. Представители ГУВД считают, что БАД должны продаваться только в аптечных пунктах.

    По информации органов внутренних дел, мошенничество, связанное с продажей добавок, в основном совершается в отношении наименее защищенных групп населения: пенсионеров, инвалидов, а также других граждан, нуждающихся в постоянном уходе. В связи с этим руководство ГУВД предложило развивать информирование населения о биодобавках.

    В ноябре представитель думской фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков предложил ввести уголовную ответственность за продажу БАД под видом лекарств. По его мнению, эти деяния должны наказываться лишением свободы на срок до 15 лет. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ депутат внес на рассмотрение Госдумы.

    Месяцем ранее Беляков также предложил ограничить рекламу биодобавок на телевидении радио и в неспециализированных печатных СМИ. Согласно поправкам в закон "О рекламе", внесенным на рассмотрение Госдумы, рекламировать БАД следует только в медицинских и фармацевтических изданиях, а также на профильных выставках и конференциях.

    По данным Белякова, в 2009 году в России было зарегистрировано почти две тысячи БАД, а всего в стране можно приобрести более шести тысяч наименований добавок. Депутат отметил, что согласно данным Роспотребнадзора, 39 из 87 зарегистрированных производителей биодобавок не соблюдают санитарные нормы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.