Североирладнские борцы с абортами добились пересмотра рекомендаций по консультированию беременных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Североирладнские борцы с абортами добились пересмотра рекомендаций по консультированию беременных


    Североирландская организация, выступающая против абортов, добилась изменений в вопросах консультирования беременных, сообщает BBC. Верховный суд Северной Ирландии признал рекомендации по консультированию не соответствующими законодательству.

    Согласно североирландским законам, проведение абортов разрешено только в случае угрозы жизни или психическому здоровью матери. В марте 2009 года Департамент здравоохранения страны выпустил рекомендации для медицинских специалистов, регулирующие порядок проведения консультаций по вопросам прерывания беременности.

    Правовые аспекты прерывания беременности

    Общество по защите не родившихся детей (Society for the Protection of the Unborn Child, SPUC) выступило с критикой инициативы департамента. По мнению представителей SPUC, проведение консультаций по вопросам абортов противоречит действующему законодательству. В связи с этим организация оспорила рекомендации Департамента здравоохранения в Верховном суде Северной Ирландии.

    По мнению суда, эти рекомендации могут создать впечатление о том, что специалист должен рассказывать женщине о возможности проведения аборта за пределами Северной Ирландии, что является незаконным. Такой вывод был сделан из положения, согласно которому медики при консультировании должны воздерживаться от оценочных суждений и предписаний.

    Суд обязал Департамент здравоохранения уточнить, какие именно советы специалисты будут давать беременным. Кроме того, департамент призвали разграничить проведение консультаций и вынесение клинических оценок.

    Глава североирландской Ассоциации планирования семьи (Family Planning Association) Одри Симпсон (Audrey Simpson) выразила недовольство решением суда. По ее мнению, в первую очередь от этого пострадают сами женщины, которые обращаются к специалистам за советом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.