ВИЧ-инфицированным разрешат въезд в Китай

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВИЧ-инфицированным разрешат въезд в Китай


    ВИЧ-инфицированным пациентам разрешат въезд на территорию Китая, сообщает RTTNews. Власти страны планируют внести изменения в законодательство и отменить соответствующий запрет, действовавший около 20 лет.

    Заместитель главы китайского Минздрава Хуан Цзефу (HuangJiefu) заявил, что сотрудники министерства совместно с представителями других ведомств намерны отменить запрет на въезд в страну носителей ВИЧ к международной выставке “Шанхай Экспо”, которая начнется 1 мая.

    По словам Хуана Цзефу, изменения законодательных актов, разрешающие посещение Китая носителям ВИЧ, должны получить одобрение надзорных органов. «Я надеюсь, что запрет будет отменен раз и навсегда перед началом “Шанхай Экспо”», - добавил замглавы Минздрава.

    Цзефу отметил, что если необходимые документы не будут подготовлены к началу выставки, правительство выпустит специальное распоряжение, разрешающее ВИЧ-инфицированным въезд в Китай, как это было сделано в преддверии Олимпийских игр 2008 года.

    Первый случай ВИЧ-инфекции в Китае был зафиксирован в 1985 году. В конце 1980-х годов китайские власти запретили носителям вируса иммунодефицита въезд в страну. Для посещения Китая всем туристам необходима справка об отсутствии ВИЧ-инфекции. Прибывающим в Китай с долгосрочным визитом предписано проходить анализы на ВИЧ.

    2 ноября власти США издали распоряжение, согласно которому с 1 января 2010 года ВИЧ-инфицированным пациентам будет разрешено свободно посещать страну. Кроме США, запрет на въезд ВИЧ-инфицированных действует в 11 странах, в том числе в Саудовской Аравии, Судане, Ливии, Ираке и Колумбии. Согласно российскому законодательству, иностранный гражданин, у которого был обнаружен ВИЧ, подлежит депортации.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.