Тимошенко пообещала украинцам страховую медицину

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Тимошенко пообещала украинцам страховую медицину


    Открывая заседание правительства Украины 25 ноября, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о необходимости реформирования системы здравоохранения страны, сообщает "Интерфакс-Украина". Для этого на заседании планируется принять решение о создании специального совета, в состав которого войдут медицинские эксперты, а возглавит его лично премьер.

    Предполагается, что совет займется разработкой нормативной базы для реформирования системы здравоохранения. Одной из основных реформ должно стать создание в стане института страховой медицины.

    По мнению Тимошенко, серьезные изменения должна претерпеть организация работы государственных и частных аптечных сетей, чтобы исключить спекуляции и монополизм в этой сфере. "Мы будем говорить, на каких базах, с какими правилами и порядками будет, во-первых, работать новосозданная сеть государственных аптек, а во-вторых, как реализовать и подготовить работу частных аптек так, чтобы не было того, что мы увидели во время эпидемии", - сообщила она.

    Кроме того, реформы должны затронуть оснащение и работу санэпидстанций. В частности, премьер считает, что закупка оборудования для них должна проводится непосредственно у изготовителей без участия каких-либо посредников. "Никакой коррупции в таких вещах я категорически не допущу", - заявила Тимошенко.

    Первое заседание нового совета запланировано на четверг 26 ноября. Помимо предстоящих реформ на нем будут обсуждаться изменения законодательства с целью упростить процесс регистрации рекомендованных ВОЗ вакцин, а также составление письма в эту организацию о намерении проводить прививочную кампанию против пандемического гриппа H1N1. Эти шаги необходимы для своевременного начала гуманитарных поставок противогриппозных вакцин на Украину.

    О необходимости реформ здравоохранения и введения страховой медицины две недели назад говорил и лидер Партии регионов Виктор Янукович на встрече с руководителями медучреждений Днепродзержинска. "Каждый, кто работает, должен иметь медицинское страхование и платить деньги", - заявил Янукович.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.