Компьютеризация больниц США не повысила эффективность их работы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Компьютеризация больниц США не повысила эффективность их работы


    Исследователи из США выяснили, что введение электронной документации в медучреждениях не привело к сокращению расходов и увеличению эффективности их работы, сообщает EurekAlert. Исследование провела группа специалистов из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) под руководством Дэвида Химмелштайна (David Himmelstein). Отчет об их работе опубликован в The American Journal of Medicine.

    В своей работе ученые использовали данные четырех тысяч медицинских учреждений, которые были переведены на электронный документооборот в период с 2003 по 2007 год, в том числе входящих в сотню самых компьютеризированных. Исследователи оценивали изменения качества оказания медпомощи, эффективности работы и размера финансовых издержек, связанные с введением электронной документации.

    В ходе исследования было установлено, что хозяйственные расходы медицинских учреждений США увеличились незначительно - с 24,4 процентов в 2003 до 24,9 процентов в 2007 году. В то же время, исследователи отметили, что наибольшее увеличение расходов произошло в наиболее компьютеризированных больницах.

    Кроме того, ученые зафиксировали в учреждениях, перешедших на электронный документооборот незначительные улучшения качества оказанной медпомощи, в частности при лечении острого инфаркта миокарда, однако не ясно, принесло ли это непосредственную пользу пациентам.

    По словам Химмелштайна, результаты исследования свидетельствуют о том, что перевод медучреждений на электронную документацию не столь эффективен, как предполагалось.

    Стеффи Вулхэндлер (Steffie Woolhandler), также участвовавшая в проведении исследования, отметила, что значительная стоимость приобретения и установки необходимого для компьютеризации оборудования не позволила сократить расходы больниц. "Кроме того, большая часть программного обеспечения создана для оптимизации работы бухгалтеров, а не врачей", - заявила она.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.