Совет Федерации одобрил оказание милиционерами первой помощи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Совет Федерации одобрил оказание милиционерами первой помощи


    Совет Федерации РФ одобрил изменения закона об охране здоровья, уточняющие понятие первой помощи, сообщает РИА Новости.

    Поправки в законодательство разделяют понятия "первая помощь" и "скорая медицинская помощь". Согласно тексту законопроекта, оказание первой помощи, в отличие от скорой медицинской, возлагается на лиц, не имеющих медицинского образования. Первую помощь необходимо оказывать при травмах, отравлениях и других случаях, которые представляют угрозу для жизни и здоровья граждан.

    Кроме этого, поправки в закон об охране здоровья определяют круг лиц, которые обязаны оказывать первую помощь пострадавшим. В этот список вошли работники пожарной службы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, военнослужащие, водители транспортных средств, а также другие лица, прошедшие соответствующую подготовку.

    // Комментарии: Первая терминологическая

    Согласно изменениям законодательства, Минздравсоцразвития РФ разработает методические программы для обучения указанных групп граждан навыкам оказания первой помощи.

    Изменения закона об охране здоровья граждан, уточняющие понятие первой помощи, были подготовлены специалистами Минздрава в сентябре 2009 года. По мнению представителей ведомства, закрепление обязанности оказывать пострадавшим первую помощь за определенными лицами приведет к сокращению смертности при чрезвычайных ситуациях.

    В октябре 2009 года Минздравсоцразвития утвердило новый состав автомобильных аптечек. Согласно приказу министерства, в аптечках не останется лекарственных препаратов, а набор перевязочного материала, в том числе бинтов и лейкопластырей, напротив, будет расширен.

    По данным Минздравсоцразвития, ежегодно более 300 тысяч россиян погибают и получают травмы в результате дорожно-транспортных происшествий.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.