В торговле фальшивыми лекарствами в Европе и США обвинили "русскую мафию"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В торговле фальшивыми лекарствами в Европе и США обвинили "русскую мафию"


    Преступные группировки из России принимают активное участие в организации интернет-аптек, торгующих сомнительными лекарствами в Европе и США. Такие данные, как передает  The Daily Telegraph, приводятся в исследовании англо-американской компании Sophos, специализирующейся на обеспечению информационной безопасности в интернете.

    С момента начала пандемии гриппа H1N1 онлайновые продажи лекарств для лечения гриппа (в первую очередь – осельтамивира или “Тамифлю”) во всем мире увеличились в десятки раз. При этом качество и безопасность препаратов, реализуемых в интернете, вызывают у экспертов обоснованную озабоченность.

    Для повышения посещаемости интернет-аптек используются рассылки спама и сети сайтов, оптимизированных под популярные запросы поисковых систем. Аналогичным образом повышается посещаемость сайтов, торгующих пиратским программным обеспечением, порнографией, нелицензионными копиями товаров популярных марок и т.д. По данным автора доклада Sophos Дмитрия Самоссейко (Dmitry Samosseiko), в развитии этих технологий активно участвуют преступные группировки из России, которые получают фиксированную часть от прибыли интернет-магазинов, ориентированных на жителей США, Канады, Великобритании, Франции и Германии.

    “Криминальные группы, работающие на сомнительные интернет аптеки, ставят под угрозу не только здоровье потребителей, но и их персональную информацию и данные кредитных карт”, - предупредил британских читателей другой сотрудник Sophos, Грэхем Клули (Graham Cluley).



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.