Голикова призвала СМИ не сеять панику из-за гриппа H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Голикова призвала СМИ не сеять панику из-за гриппа H1N1


    Министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова призвала население и СМИ не сеять панику в связи с распространением гриппа H1N1, сообщает "Российская газета".

    Голикова заявила, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России соответствует аналогичному показателю, зафиксированному в 2008 и 2007 годах. Она также отметила, что смертность от гриппа H1N1 не превышает смертности от сезонной инфекции.

    По данным министра, тяжелое течение нового гриппа отмечается у 5-6 процентов заболевших. Осложнения, требующие применения интенсивной терапии, развиваются примерно в 1,5 процента случаев инфекции.

    Голикова отметила сознательность граждан РФ, которая проявилась в планомерном проведении профилактики гриппа H1N1. Кроме того, она напомнила рекомендации Всемирной организации здравоохранения по предотвращению заражения. По словам министра, необходимо чаще мыть руки, избегать близких контактов с больными, почувствовав недомогание, не идти на работу, а также принимать антивирусные препараты.

    "Хотела бы подчеркнуть, что при всей серьезности проблемы то, как она подается в некоторых СМИ, вызывает у людей излишние и необоснованные страхи. Я бы хотела обратиться и к населению, и к журналистам: не надо сеять панику, оснований для этого нет", - заключила Голикова.

    Несмотря на заявления министра, в ряде российских регионов принимаются экстренные карантинные меры по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ. На неделю были продлены школьные каникулы в Москве, Томске, Челябинске, Амурской области и Приморском крае. Карантин также объявлен в вузах Коми. Власти Пермского края и Мурманской области объявили о начале эпидемии гриппа на территории своих регионов.

    5 ноября управление Роспотребнадзора по Башкирии сообщило о смертельном случае гриппа H1N1. Жертвой инфекции стал 25-летний молодой человек из Уфы. По данным Минздравсоцразвития РФ, к 3 ноября в России было зафиксировано 14 летальных случаев нового гриппа. Еще один россиянин скончался от инфекции во время поездки в Китай. Общее количество заболевших превысило три тысячи человек.

    3 ноября руководство Роспотребнадзора приняло решение отказаться от диагностики каждого случая гриппа H1N1. По словам представителей ведомства, при возникновении вспышек инфекции диагноз будет ставиться на основании клинической картины заболевания.



    Гепарин уколы купить в Москве
    Гепарин
    clinica-shmidta.ru
    Платная клиника чебоксары терапевт
    платная клиника чебоксары терапевт
    lecardo.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.