Голикова призвала фармкомпании не спекулировать на гриппе H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Голикова призвала фармкомпании не спекулировать на гриппе H1N1


    Министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова призвала российские фармацевтические компании и аптечные сети не спекулировать на распространении гриппа H1N1. Это заявление прозвучало на оперативном совещании с представителями фарминдустрии, прошедшем в министерстве 2 ноября, сообщается в поступившем в редакцию пресс-релизе.

    На совещании Голикова заявила о недопустимости повышения цен на соответствующие препараты в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Кроме того, министр попросила руководство аптечных сетей проводить ежедневный мониторинг наличия в аптеках препаратов для лечения респираторных заболеваний, а также хирургических масок.

    В ходе совещания Голикова обратилась к представителям фармацевтического бизнеса с призывом "не конкурировать друг с другом в погоне за сверхприбылью, а обеспечить население важными лекарственными препаратами". Она подчеркнула, что Минздравсоцразвития будет проводить еженедельный мониторинг состояния фармрынка.

    Основания для подобных призывов у министра здравоохранения были. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росздравнадзора, цены на лекарства от гриппа выросли с 15 сентября по 15 октября почти на шесть процентов. Глава федеральной службы Николай Юргель отметил, что информация о необоснованном завышении цен на препараты будет передана в ФАС и правоохранительные органы.

    По данным Роспотребнадзора, в России зафиксировано десять летальных случаев гриппа H1N1. За минувшие выходные от инфекции скончались пять жителей Забайкальского края. Еще об одном смертельном случае сообщил замглавы Департамента здравоохранения Белгородской области. Однако официального подтверждения этой информации пока не поступало.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.