Итальянке дали умереть вопреки запрету правительства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Итальянке дали умереть вопреки запрету правительства


    Элуана Энгларо, женщина, оказавшегося в центре очередного спора об эвтаназии в Италии, скончалась сегодня в клинике города Удино, передает AFP. Об этом заявил сегодня вечером итальянскому телевидению министр здравоохранения Италии Маурицио Саккони.

    Неожиданное сообщение прозвучало в разгар экстренной сессии Сената Италии, посвященной обсуждению законопроекта, который должен был запретить прерывание искусственного жизнеобеспечения находящейся в вегетативном состоянии женщины.

    Элуана Энгларо была доставлена в частную клинику в Удино в начале февраля. Администрация медицинского учреждения согласилась принять пациентку для того, чтобы постепенно прекратить подачу питания и жидкости в ее организм.

    38-летняя женщина пребывала в вегетативном состоянии на протяжении 17 лет после черепно-мозговой травмы, полученной в результате ДТП. Семья Элуаны добивалась прекращения ее лечения: по словам родных, до травмы она не раз заявляла о том, что не хотела бы продолжать жить, находясь в полной зависимости от окружающих.  

    В ноябре прошлого года Верховный суд Италии встал на строну отца Элуаны Беппино Энгларо (Beppino Englaro), подтвердив его право требовать прекращения искусственного поддержания жизни дочери. Против решения судей выступила Римская католическая церковь, а затем и правящая коалиция Италии во главе с Сильвио Берлускони. В конце прошлой недели правительство Италии в срочном порядке утвердило законопроект, запрещающий прерывать жизнеобеспечение Энгларо. Президент Италии Джорджио Наполитано отказался поддержать правительство, после чего законопроект был передан на рассмотрение Сената. К этому времени медики уже приступили к постепенному прекращению питания Элуаны Энгларо.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.