Швейцарские власти намерены сократить поток "туристов-самоубийц"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Швейцарские власти намерены сократить поток "туристов-самоубийц"


    Швейцарское правительство выразило намерение ужесточить законы об эвтаназии, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны проводящих ее организаций, таких как небезызвестная клиника Dignitas, и сократить поток "суицидального туризма" в страну, пишет Telegraph.

    Хотя рассматривался вариант полного запрета подобных организаций, власти предпочли ввести более строгие правила, регламентирующие их работу.

    В постановлении правительства подчеркивается, что оно не намерено отходить от существующих законов, разрешающих содействие в самоубийстве незаинтересованным лицам и организациям. Однако, поскольку такие организации "все чаще проверяют эти законы на прочность и в некоторых случаях обходят государственные и профессиональные надзорные механизмы", возникла насущная потребность во введении четких правил и ограничений в этой области. Другим фактором, подтверждающим такую потребность, стала растущая популярность "суицидального туризма" – приезда в Швейцарию с целью уйти из жизни.

    Швейцарские власти склоняются к тому, чтобы позволить соответствующим организациям содействовать в самоубийстве только тем лицам, которые приняли решение умереть, изучив все другие возможности. Кроме того, для проведения эвтаназии будет необходимо заключение двух независимых от организации врачей, подтверждающее, что желающий уйти из жизни человек не только в состоянии принять трезвое решение, но страдает при этом неизлечимым заболеванием, которое закончится смертью в ближайшее время.

    По мнению властей, организации также не должны получать выгоду от своей деятельности и обязаны всесторонне документировать каждый случай в интересах возможного расследования. Предполагается, что указанные меры помогут предотвратить злоупотребления со стороны проводящих эвтаназию клиник и сократить поток "суицидальных туристов".

    Организации, содействующие людям в уходе из жизни, подвергли инициативу правительства резкой критике. Так, например, Dignitas заявила, что предложенные ограничения приведут к совершению самоубийств с помощью "железных дорог и высоких мостов".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.