Любвеобильные женщины чаще болеют раком

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Любвеобильные женщины чаще болеют раком


    Американские ученые установили, что риск развития рака шейки матки возрастает каждый раз, когда у женщины появляется новый половой партнер. Ученые склонны объяснять это тем, что при частой смене партнеров увеличивается вероятность заражения папилломавирусом, который способствует образованию опухоли.

    Исследователи установили, что вероятность заразиться папилломавирусом увеличивается в десять раз при появлении каждого нового партнера в течение месяца.

    Ученые обследовали более 800 женщин и обнаружили, что в течение трех лет после начала активной половой жизни у 55 процентов происходит заражение вирусом. У 90 процентов вирус исчезает из организма за этот же срок, однако в последующем часто происходит повторное инфицирование.

    Характерно, что за пятилетний период только у приблизительно 30 процентов зараженных папилломавирусом наблюдались признаки патологических изменений клеток шейки матки. Исследователи отметили, что риск возникновения изменений в клетках был высок в течение первого года после заражения вирусом и снижался в последующие четыре года.

    Ученые считают, что папилломавирус является неотъемлемым звеном в развитии рака шейки матки, однако вызывает не собственно образование опухоли, а лишь изменения клеток. Предыдущие исследования показали, что другие инфекции, передающиеся половым путем, не увеличивают риск развития патологических изменений.

    Исследователи полагают, что риск заражения папилломавирусом возрастает при ежедневном курении и инфицировании вирусом простого герпеса. Однако вероятность инфицирования снижается вдвое, если женщина использует оральные контрацептивы.

    Ранее уже было установлено, что мужчины, вступающие в связь со многими женщинами, больше рискуют заболеть раком предстательной железы. Это связано с увеличением вероятности заражения гонореей, которая способствует развитию рака простаты.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.