Онищенко пообещал сохранить программы снижения вреда

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко пообещал сохранить программы снижения вреда


    Программы снижения вреда, действующие в России в рамках проекта ГЛОБУС при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, возможно, будут сохранены. Об этом заявил Геннадий Онищенко в ходе открывшейся сегодня в Москве III Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

    Отвечая на вопрос представительницы Европейской сети снижения вреда, Онищенко сообщил, что начиная с 2008 года правительство РФ принимает участие в финансировании проектов Глобального фонда для борьбы со СПИДом на территории России. За последнее время в счет погашения затрат на реализацию проекта ГЛОБУС Фонд получил от российской стороны более 200 миллионов долларов.

    В настоящее время в России осуществляется перевод всех программ по профилактике ВИЧ-инфекции на национальное финансирование. По мнению Онищенко, проект ГЛОБУС в России продемонстрировал свою высокую эффективность, и программы, действовавшие в его рамках, также могут быть сохранены в будущем.

    Главный государственный санитарный врач также сообщил о том, что в России не будут сворачиваться программы по обмену шприцев. Запреты на подобные программы в некоторых регионах РФ введены по инициативе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, пояснил Онищенко. Однако, по словам Онищенко, сейчас идет подготовка межведомственного соглашения, которое установит разделение полномочий в этой сфере.

    Проект ГЛОБУС по обеспечению доступа уязвимых групп населения к диагностике и лечению ВИЧ, действует на территории России в течение пяти лет. В нем задействованы около 700 некоммерческих организаций, занимавшихся профилактикой и лечением ВИЧ среди наркоманов, бездомных, лиц, занимающихся проституцией, гомосексуалистов, заключенных и трудовых мигрантов.  В рамках проекта ГЛОБУС также осуществлялись мероприятия по бесплатному обмену одноразовых шприцев и распределение презервативов.

    В ближайшее время пятилетний план финансирование проекта ГЛОБУС из средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией будет завершен. При этом вопрос о дальнейшем финансировании проекта из бюджета РФ пока не решен.

    Ранее представители Минздравсоцразвития РФ неоднократно заявляли о том, что министерство не намерено поддерживать программы снижения вреда в связи с их низкой эффективностью. Сегодня директор Департамента организации медицинской помощи и здравоохранения министерства Ольга Кривонос заявила о том, стратегии снижения вреда “отвлекают внимание государств” от мер по снижению спроса на наркотики и лечению наркомании.

    “У нас был региональный опыт внедрения программы обмена шприцами, и результаты, к сожалению, негативные. Уровень заболеваемости ВИЧ/СПИД среди данного контингента вырос в 3 и более раз по сравнению с теми регионами, в которых эти программы проводились”, - сообщила Кривонос.

    Стоит отметить, что организаторы проекта ГЛОБУС совсем иначе оценивают его эффективность. В ходе сегодняшней конференции исполнительный директор Глобального фонда для борьбы с ВИЧ, туберкулезом и малярией сообщил о том, что в регионах России, охваченных проектом ГЛОБУС, наблюдалось существенное снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.