Депутаты предложили ограничить рекламу БАД

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Депутаты предложили ограничить рекламу БАД


    Депутаты предложили запретить рекламу биологически активных добавок (БАД) в СМИ, сообщает "Ремедиум". Соответствующие поправки в закон "О рекламе" внес на рассмотрение Госдумы член фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

    Согласно тексту законопроекта, рекламу БАД следует запретить на телевидении, радио и в неспециализированных печатных СМИ. Рекламировать добавки предлагается только в медицинских и фармацевтических изданиях, а также на специализированных выставках и конференциях.

    // Комментарии: В рекламе не нуждаются

    По мнению Белякова, основная опасность рекламы БАД заключается в том, что продавцы вводят покупателей в заблуждение, позиционируя добавки как чудо-препараты, превосходящие по эффективности обычные лекарства.

    "Ежегодное самостоятельное потребление БАД приводит к миллионам несвоевременно поставленных диагнозов, сотням тысяч потерь нетрудоспособности и десяткам тысяч летальных исходов", - отметил депутат. В связи с этим, он считает, что реклама биодобавок должна быть рассчитана только на профессионалов.

    Антон Беляков добавил, что производители БАД пользуются тем, что процедура регистрации добавок не требует проведения испытаний и проверок, как в случае с лекарственными средствами.

    По информации Белякова, в 2009 году было зарегистрировано почти две тысячи БАД, а всего в России можно приобрести более шести тысяч наименований добавок. Депутат отметил, что согласно данным Роспотребнадзора, 39 из 87 зарегистрированных производителей биодобавок не соблюдают санитарные нормы.

    Ранее Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий рекламу лекарственных средств в СМИ. По его мнению, текущее законодательство не обеспечивает безопасность применения лекарств, а наоборот, способствует бесконтрольному и опасному приему препаратов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.