Трудовая миграция ухудшает ситуацию по ВИЧ-инфекции в России

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Трудовая миграция ухудшает ситуацию по ВИЧ-инфекции в России


    Трудовая миграция является важным фактором распространения ВИЧ-инфекции в России и странах СНГ. Об этом рассказал на проходящей в Москве Третьей конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает РИА Новости.

    В Россию ежегодно приезжает более 10 миллионов трудовых мигрантов – это один из самых высоких показателей в мире, пояснил Онищенко. В 2009 году Роспотребнадзор получил информацию о выявлении среди мигрантов 918 ВИЧ-инфицированных, 1 978 больных туберкулезом и 2 405 человек с инфекциями, передающимися половым путем.

    "В силу крайне низкой осведомленности иностранных работников о путях передачи и методах профилактики ВИЧ, а также высокой рискованной поведенческой практики, мигранты высоко уязвимы по этой инфекции", - сказал главсанврач. По его мнению, положение усугубляется негативным отношением гастарбайтеров к профилактике ВИЧ-инфекции.

    Как сообщает АМИ-ТАСС, на конференции также были озвучены три новых тенденции в распространении ВИЧ, выявленных экспертами UNAIDS. Это "феминизация" эпидемии (в последние годы около 40 процентов новых случаев заражения приходится на женщин), ее "омоложение" (в Восточной Европе и Центральной Азии более трех четвертей инфицированных – лица в возрасте до 30 лет) и учащение передачи вируса при гетеросексуальных половых контактах (около 40 процентов случаев заражения).

    // Комментарий: C метадоном или без?

    Накануне конференции исполнительный директор Международного общества по борьбе со СПИДом (International Aids Society) Робин Горна (Robin Gorna) заявила, что российское правительство делает чересчур мало для предотвращения распространения ВИЧ на территории страны. Как пишет BBC, беспокойство общества вызывает то, что в России не существует программы обмена игл для инъекционных наркоманов и запрещена заместительная терапия метадоном. При этом совместное использование шприцев для введения наркотиков является основным путем передачи вируса в нашей стране. Обеспокоены эксперты и тем, что Россия отказывается от зарубежной помощи в борьбе с инфекцией.

    Выступая на конференции, Онищенко в очередной раз заявил, что метадоновая терапия в стране применяться не будет. "Во-первых, его [метадона] использование пошло бы вразрез с действующим законодательством нашей страны. Во-вторых, разработано достаточно большое количество эффективных профилактических программ, в том числе, программы нацпроекта, которые могут эффективно решать эти проблемы", - пояснил глава Роспотребнадзора и добавил: "Мы не просто отрицаем эту проблему, мы предлагаем свой путь в решении этой сложной задачи".

    Перспективы распространения ВИЧ-инфекции

    По данным Онищенко, сейчас в России проживает более полумиллиона ВИЧ-инфицированных, при этом из года в год число новых случаев неуклонно увеличивается. Эксперты международных организаций считают, что вирусом поражены не менее миллиона россиян.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.