Правительство увеличит затраты на борьбу с социально значимыми заболеваниями

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Правительство увеличит затраты на борьбу с социально значимыми заболеваниями


    Правительство РФ намерено значительно увеличить ассигнования на борьбу с социально значимыми заболеваниями, а также с болезнями, требующими дорогостоящего лечения, пишет “Время Новостей”.

    По словам председателя комитета Госдумы по охране здоровья Ольги Борзовой, расходы государства на лечение гепатитов B и С увеличатся в полтора раза – с 8,9 до 13,5 миллиарда рублей, - затраты на борьбу с туберкулезом возрастут на 45 процентов – с 2,8 до 4,1 миллиарда рублей.

    Бюджет программы “7 нозологий” (обеспечение лекарствами больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также пациентов после пересадки органов и тканей) планируется увеличить на 9 процентов – до 45 миллиардов рублей. Затраты на программу обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) региональных льготников возрастут до 12,9 миллиардов рублей.

    По мнению опрошенных изданием экспертов, объявленное увеличение государственного финансирования призвано покрыть потери, связанные с инфляцией в первой половине текущего года, когда цены в рублях на препараты импортного производства (а именно они составляют основу всех российских программ льготного лекарственного обеспечения) возросли на 25-26 процентов.

    К реальному увеличению количества получаемых пациентами лекарств может привести лишь повышение затрат на лечение туберкулеза, отмечает “Время новостей”. Такое решение правительства объясняется крайне неблагоприятной ситуацией по этому заболеванию в России.

    // Комментарии: Отечество в опасности

    По данным российских фтизиатров, в настоящее время в РФ ежегодное выявляется 83 случая туберкулеза на 100 тысяч населения, на Дальнем Востоке и в Сибири – 100 случаев на 100 тысяч населения. В местах лишения свободы содержатся более 42 тысяч заключенных, страдающих этим заболеванием, а общее число вновь зарегистрированных случаев туберкулеза в прошлом году превысило 100 тысяч человек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.