Минздрав считает недопустимым отказ старикам в выезде "скорой"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав считает недопустимым отказ старикам в выезде "скорой"


    Отказ в выезде бригады скорой помощи в связи с возрастом больного является незаконным, заявил РИА Новости представитель Минздравсоцразвития РФ.

    Сотрудник ведомства, имя которого не называется, сообщил, что скорая медицинская помощь должна оказываться всем проживающим на территории России независимо от гражданства, социального статуса, возраста и других факторов.

    "Отказ в оказании скорой медицинской помощи в связи с возрастом, социальным статусом, отсутствием гражданства РФ является незаконным", - отметил представитель министерства. Он также добавил, что для получения помощи не требуется наличие полиса обязательного медстрахования.

    Таким образом Минздрав прокомментировал ситуацию в Глядянской центральной районной больнице Курганской области, главврач которой издал незаконный приказ. Документ предусматривал возможность отказа в выезде бригады скорой помощи к пациентам старше 70 лет, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    Незаконное распоряжение главврача Глядянской ЦРБ было выявлено в ходе прокурорской проверки по факту смерти одного из жителей области. По информации правоохранительных органов, 64-летний Николай Головин скончался от кардиосклероза в результате отказа в выезде бригады скорой помощи.

    Жители села Глядянское утверждают, что причиной игнорирования вызовов пожилых пациентов было желание руководства больницы сэкономить бензин для автомобилей "скорой", а также дополнительно заработать на обслуживании более состоятельных пациентов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.