"Движение против рака" помогло онкологическим больным добиться лечения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Движение против рака" помогло онкологическим больным добиться лечения


    Российские пациентки с онкологическими заболеваниями отстояли свое право на лечение с помощью Росздравнадзора и "Движения против рака". Об этом сообщается в пресс-релизе общественной организации, поступившем в редакцию МедНовостей. Женщинам, жизнь и здоровье которых напрямую зависят от своевременного начала лечения, под различными предлогами отказывали в назначении противоопухолевых препаратов.

    Одна из пациенток, жительница Саранска, перенесла операцию по поводу высоко агрессивной формы рака молочной железы в 2005 году, однако позже у нее были обнаружены метастазы опухоли. Согласно заключению московских онкологов, женщине был необходим дорогостоящий противоопухолевый препарат. Лекарство выписывалось с длительными перерывами, что привело к ухудшению состояния больной.

    Второй женщине, жительнице Смоленской области, у которой гормонозависимый рак молочной железы был выявлен на ранней стадии, из-за недостатка относительно недорогого лекарства было предложено удалить яичники.

    "Движение против рака" передало анкеты этих и ряда других пациенток в Росздравнадзор, и после вмешательства федеральной службы ситуация с обеспечением этих онкологических больных лекарствами была нормализована.

    Как пояснил МедНовостям пресс-секретарь "Движения против рака" Денис Куров, частые нарушения предусмотренного законодательством РФ права пациентов на обеспечение дорогостоящими препаратами связаны с особенностями финансирования программ лекарственного обеспечения. Большинство противоопухолевых средств не включены в программу "7 нозологий" и их закупки производятся в рамках программы ОНЛС, финансирование которой осуществляется из региональных бюджетов. В связи с этим ряде регионов средства, предназначенные для закупки медикаментов, используются не по назначению, либо поступают с большими задержками. Это вынуждает местные департаменты здравоохранения правдами и неправдами "экономить" дорогие препараты. Проблему с отказом в жизненно важных лекарствах как правило удается решить после обращения пациентов в территориальные управления Росздравнадзора, отметил Куров.

    "Движение против рака" продолжает сбор информации о случаях немотивированного отказа онкологическим больным в инновационных и дорогостоящих лекарствах. Оказавшиеся в подобной ситуации пациенты могут заполнить анкету на сайте движения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.