В Санкт-Петербурге появится первый в России детский хоспис

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Санкт-Петербурге появится первый в России детский хоспис


    Первый в России детский хоспис появится в Санкт-Петербурге в 2009 году, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на губернатора Валентину Матвиенко.

    По ее словам, сотрудники экспериментального учреждения будут оказывать медицинскую и психологическую помощь детям, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями на поздних стадиях развития, а также их родственникам.

    Детский хоспис, созданный по инициативе Русской православной церкви, будет размещен в здании лазарета Николаевского сиротского приюта, более известном как Куракина дача. Валентина Матвиенко заявила, что это решение позволит не только восстановить указанный памятник архитектуры, но и сохранить его историческое назначение.

    В здании будут оборудованы игровая комната, семейная столовая, процедурные кабинеты и больничные палаты. В круглосуточном стационаре хосписа будет 18 мест, что позволит ежегодно обслуживать 257 пациентов. Размер дневного стационара составит 20 коек, благодаря чему помощь смогут получить еще 502 ребенка.

    Кроме того, в медучреждении предусмотрено создание трех выездных бригад. Сообщается, что при работе в две смены они смогут выполнить более 4,5 тысячи выездов в год.

    Для организации детского медучреждения здание Куракиной дачи было переведено из федеральной собственности в городскую. По данным губернатора Санкт-Петербурга, общая стоимость работ по реконструкции и оборудованию объекта под хоспис для детей составляет более 285 миллионов рублей.

    Матвиенко отметила, что сначала хоспис будет отделением 23-й детской больницы Санкт-Петербурга. Впоследствии медучреждение получит самостоятельный статус и станет отдельным юридическим лицом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.